عبدالله سعد اللحيدان   اضغط هنــــا   اضغط هنـــا   لا يوجد


العودة   منتديات بوابة العرب > المنتديات العلمية > منتدى العلوم والتكنولوجيا

إضافة رد
 
أدوات الموضوع
  #1  
قديم 29-11-2008, 07:56 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
Post حلول تمارين ديناميكا م 5




التمرين الأول : -
يتحرك قطاران على سكة واحدة وفي اتجاه واحد فإذا كان الأول يتحرك بسرعة قدرها 60 كم / ساعة
بينما يتحرك الأخر بسرعة مقدارها 100 كم / ساعة . فإذا كانت المسافة بينهما 1000 مترا
هل يتصادمان أم لا ؟
الحل :-
سرعة القطار الأول ع1 = 60 × 5 / 18 = 50 / 3 م / ث
سرعة القطار الثاني ع2 = 100 × 5 / 18 = 250 / 9 م / ث
نفرض ان نقطة التلاقي على بعد ف من القطار الأول
اذا تبعد عن القطار الثاني مسافة ( 100 + ف )
القطار الأول
ف = ع ( المنتظمة ) × ن ........... ومنها ف = 50 / 3 ن ............ 1
القطار الثاني
ف = ع ( المنتظمة ) × ن ............. ومنها ( 1000 + ف ) = 250 / 9 ن ........... 2
وبطرح المعادلتان نحصل على
1000 = 250 / 9 ن - 50 / 3 ن ........... وبالضرب فى 9 / 50 نحصل على
180 = 5 ن - 3 ن ............. اذا 2 ن = 180 ............ اذا ن = 90 ثانية
اذا يحدث الأصطدام بعد 90 ثانية من أنطلاقتهما
رد مع اقتباس
  #2  
قديم 27-03-2010, 08:40 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين الثاني :-
جسم كتلته 100 جرام يتحرك بسرعة 36 كم / ساعة اصطدم بجسم خر ساكن كتلته 200 جرام
فالتصق الجسمان وتحركا بعد التصادم بسرعة مشتركة . أوجد هذه السرعة وأحسب طاقة الحركة المفقودة
الحل :-
ع1 = 36 × 5 / 18 = 10 م / ث
ك1 = 0.1 كجم , ك2 = 0.2 كجم
اذا ك1 ع + ك2 ع2 = ( ك1 + ك2 ) ع ( مشتركة )
0.1 × 10 + 0 = 0.3 ع ــــــــــــــ 1 = 3/ 10 ع
اذا ع = 10/ 34 م / ث
طاقة الحركة المفقودة بالتصادم
= [ 1/2 ك1 ع1^2 + 1/2 ك2 ع2^2 ] - 1/ 2 ( ك1 + ك2 ) ع^2 المشتركة
= [ 1/ 2 ( 0.1 ) ( 10 )^2 + 1/2 ( 0.2 ) ( 0 ) ] - 1/ 2 ( 0.3 ) ( 10/ 3 )^2
= 5 - 5/ 3 = 10/ 3 جول
رد مع اقتباس
  #3  
قديم 06-04-2010, 09:55 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين الثالث :-
قذف جسم كتلته 10 جرام رأسيا لأسفل بسرعة قدرها 20 سم / ث
أوجد مقدار الشغل الذي تبذله قوة وزن الجسم أثناء الثانية الخامسة من سقوطه .
الحل :-
ع0 = 20 سم / ث = 0.2 م / ث , ك = 0.01
المسافة المقطوعة في الثانية الخامسة من سقوطه
ف ر = ع0 + ء ( ر - 1/2 ) , ء = 9.8
ف 5 = 20 + 9.8 [ 5 - 1/2 ] = 44.3 م / ث
اذا الشغل المبذول من قوة الوزن = ك ء ف
= 0.01 × 9.8 × 44.3 = 4.3414 جول
رد مع اقتباس
  #4  
قديم 07-07-2010, 09:47 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين الرابع :-
يتحرك جسم على محيط دائرة نصف قطرها 10 سم , بحيث كانت سرعته
المماسية 20 سم / ث أوجد :-
سرعته الزاوية , عجلته الزاوية , عجلته المركزية
الحل :-
ع = w نق ................. 20 = w × 10 .......... السرعة الزاوية = 2 زاوية نقطية

العجلة المركزية = جـ = w^2 نق
جـ = 2 × 2 × 10 = 40 سم / ث^2

العجلة الزاوية = ء w / ء ن = 0
رد مع اقتباس
  #5  
قديم 16-09-2010, 10:02 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين الخامس :-

إطار سيارة يلف بمعدل 200 لفة في الدقيقة , ونصف قطره ( 0.5 م ) أوجد سرعة وعجلة جسم
صغير عالق بين جروح الإطار من الخارج ؟

الحل :-

هـ = 200 × 2 ط / 60 = 20 / 3 × 3.14 = 20.9 زاوية نقية / ث

ونق = 0.5 م

السرعة الماسية
ع = هـ × نق = 20.9 × 0.5 = 10.46 م / ث

العجلة جـ = ع^2 / نق = ( 10.46 )^2 / 0.5 = تقريبا 219 م / ث^2
رد مع اقتباس
  #6  
قديم 05-10-2010, 11:31 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين السادس :-

جسيم يتحرك في خط مستقيم بعده عن نقطة الأصل يتحدد بالعلاقة الأتية

ف = 15 ن - 5 ن^2 + 15

احسب :
المسافة المقطوعة خلال الثانية الخامسة

السرعة و العجلة لحظة بداية قياس الزمن

الحل :-

المسافة المقطوعة في الثانية الخامسة = ف5 - ف4
ف5 - ف4 = [ 15 ( 5 ) - 5 ( 5)^2 + 25 ] - [ 15 ( 4 ) - 5 ( 4 )^2 + 25 ]
ف5 - ف4 = - 25 - 5 = - 30 متر
السرعة = ء ف / ء ن = 15 - 10 ( ن)

وعندما ن = 0
ع0 = 15 - 10 ( 0) = 15 م / ث

العجلة جـ = ء ع / ء ن = - 10
وبما أن العجلة تقصيرية وثابتة
ف 5 = ع0 + جـ ( ر - 1/2 )
ف5 = 15 - 10 ( 5 - 1/2 ) = 15 - 45 = - 30 متر
رد مع اقتباس
  #7  
قديم 23-11-2010, 11:34 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين السابع :-

يتحرك جسيم في خط مستقيم بعجلة منتظمة فإذا كانت سرعته الأبتدائية 7 م / ث
وسرعته بعد 10 ثواني هي 12 م / ث فأوجد العجلة والمسافة التي قطعها بعد 100 ثانية

الحل :-

ع0 = 7 م / ث , ع = 12 م / ث عندما ن = 10

اذا ع = ع0 + جـ ن

12 = 7 + جـ ( 10 ) ................ جـ = 5/ 10 = 1/2 م / ث^2

المسافة المقطوعة عندما ن = 100

ف = ع0 ن + 1/2 جـ ن^2

ف = 12 ( 10 ) + 1/2 ( 1/2 ) ( 100)^2
ف = 120 + 2500 = 2620 متر
رد مع اقتباس
  #8  
قديم 21-12-2010, 11:49 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين الثامن :-

يتحرك جسيم بحيث كان متجه موضعه ر = 3 ن س( في اتجاهالمحور السيني ) + ( 3 ن ^2 - 2 ن ) ص ( في اتجاه المحور الصادي )

أوجد معادلة المسار وبين نوعه

الحل :-

س = 3 ن ................ , ص = 3 ن ^2 - 2

ن = س / 3 وبالتعويض عن قيمة ن في ص

ص = 3 ( س / 3 ) ^2 - 2 ( س / 3 )

ص = س^2 / 3 - 2 س / 3 ................... بالضرب في 3

3 ص = س^2 - 2 س ................ معادلة قطع مكافئ
رد مع اقتباس
  #9  
قديم 13-01-2011, 10:46 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين التاسع :-

يهبط جندي مظلي بسرعة ثابتة قدرها 10 م / ث نحو سطح الأرض وعنده

مسافة 300 متر عن سطح الأرض سقطت منه خوذته .

احسب الفرق بين زمن وصوله وبين زمن وصول الخوذة للأرض

الحل :-

زمن وصول الجندي = ف = ع المنتظمة × ن

300 = 10 × ن ................ ن = 30 ثانية

زمن وصول الخوذة = ف = ع0 ن + 1/ 2 ء ن^2

300 = 10 ن + 1/ 2 9.8 ن^2

4.9 ن^2 + 10 ن - 300 = 0

ن = - 10 + جذر ( ( 10 )^2 - 4 ( 4.9)( - 300 ) / 2 × 4.9

ن = تقريبا 6.9

الفرق بينهما = 30 - 6.9 = 23.1 ثانية
رد مع اقتباس
  #10  
قديم 16-02-2011, 11:47 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين العاشر :-

سيارة تتحرك بسرعة ع على طريق أفقي في لحظة ما حدث عطل بالمحرك والمكابح

وقطعت مسافة قدرها ف قبل ان تقف . أثبت ام معامل الإحتكاك الحركي = ع^2 / 2 ء ف

الحل :-

لايجاد العجلة التقصيرية

ع^2 = ع0^2 + 2 جـ ف

0 = ع0^2 + 2 جـ ف

جـ = - ع^2 / 2 ف

نيوتن الثاني 0 - ك = ك جـ

- m ر = ك جـ ........... - m ك ء = ك جـ

أو - m ء = ع^2 / 2 ف ............... m = ع^2 / 2 ء ف
رد مع اقتباس
  #11  
قديم 08-10-2011, 09:44 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين الحادي عشر :-

قذفت كرة رأسيا الى أعلى بسرعة قدرها 58.8 م / ث . احسب :

1- اقصى ارتفاع تصل إليه الكرة

2- الزمن الذي تأخذه لتصل الى ارتفاع قدره 98 م ( ء = 9.8 م / ث^2 )

الحل :-

السرعة عند اقصى ارتفاع ع = 0

ع^2 = ع0 ^2 + 2 ء ف

( 0 )^2 = ( 58.8 )^2 - 19.6 ف

اذا 19.6 ف = 3457.44

ف = 176.4 متر

عندما يكون الجسم على ارتفاع ف = 98 متر

ف = ع ن + 1/2 ء ن^2

98 = 58.8 ن - 4.9 ن^2 ........... بالقسمة على 4.9

20 = 12 ن - ن^2

ن^2 - 12 ن + 20 = 0
( ن - 10 ) ( ن - 2 ) = 0

ن - 10 = 0 ........ ن = 10 ( هابط )

ن - 2 = 0 .............. ن = 2 ( صاعد )
رد مع اقتباس
  #12  
قديم 10-11-2011, 10:32 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين الثاني عشر :-
اذا قذف جسم رأسيا بسرعة 9.8 م / ث . بعد كم من الوقت يعود الى نقطة القذف مرة أخرى ؟

الحل :-

ع0 = 9.8 م / ث , ء = - 9.8 م / ث^2

ع = 0 ( السرعة عن أقصى ارتفاع ) , ن = ؟؟

ع = ع0 + ء ن ........... اذا 0 = 9.8 - 9.8 ن

9.8 = 9.8 ن ................ ن = 1 ثانية

اذا الجسم يستغرق ثانية واحدة للوصول لأقصى ارتفاع

اذا يستغرق ثانية واحدة أخرى للهبوط من أقصى ارتفاع لنقطة القذف

الزمن الكلي = 2 ن = 2 ( 1 ) = 2 ثانية
رد مع اقتباس
  #13  
قديم 16-12-2011, 11:25 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين الثالث عشر :-

أثرت قوة قدرها 392 نيوتن على جسم . أوجد الشغل الذي تبذله هذه القوة لتحريك

هذا الجسم مسافة قدرها 50 م وذلك في الخالات التالية

1- في اتجاه القوة

2- في اتجاه يصنع زاوية 60 درجة مع القوة

3- في اتجاه عمودي على القوة

4- في اتجاه مضاد لاتجاه القوة

الحل :-

1- الشغل = ق ف = 392 × 50 = 19600 جول

2- الشغل = ق ف جتاهـ = 392 × 50 × جتا 60 = 9800 جول

3- الشغل = ق ف جتا 90 = ق ف × 0 = 0

4- الشغل = ق ف جتا 180 = - ق ف = - 392 × 50 = - 19600 جول
رد مع اقتباس
  #14  
قديم 28-02-2012, 11:59 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين الرابع عشر :-

تتحرك طائرة عمودية كتلتها 2 طن رأسيا إلى أعلى بعجلة منتظمة قدرتها 4.9 م / ث ^2

ضد مقاومة مقدارها 22050 نيوتن . أوجد قوة محرك الطائرة ؟

الحل :-

ك ء 2 × 1000 × 9.8 = 19600 نيوتن

م = 22050 نيوتن

جـ = 49 م / ث^2

من نيوتن الثاني

القوى في اتجاه الحركة - القوى في الإتجاه المضاد للحركة = ك جـ

ق - م - ك ء = ك جـ

ق = ك ء + م + ك جـ

ق = 19600 + 22050 + 2 × 1000 × 4.,9

ق = 51450 نيوتن
رد مع اقتباس
  #15  
قديم 04-03-2012, 11:35 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين الخامس عشر :-

أطلقت قذيفة لتصيب هدف على بعد 100 كيلو متر أوجد السرعة الأبتدائية

لإنطلاق القذيفة علما بأن أقصي ارتفاع تصله القذيفة 25 كيلو متر ؟

الحل :-

4 ص = س ظا هـ

4 ( 25 ) = 100 ظا هـ ................ ظا هـ = 1 ................ هـ = 45 ْ

أقصى ارتفاع ص = ع0^2 جا ^2 هـ / 2 ء

25 × 10 ^3 متر = ع0 ^2 × جا ^2 45 ْ / 2 × 9.8

ع0 ^2 = 9.8 × 100 × 10 ^3

ع0 = 700 جذر 2 م / ث
رد مع اقتباس
  #16  
قديم 14-04-2012, 11:24 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين السادس عشر :-

قذف جسم من قمة برج ارتفاع ل وبسرعة ع = 3 جذر ( 2 ء ل ) أفقيا

برهن أنه يلامس سطح الأرض على بعد 6 ل من قاعدة البرج .

الحل :-

زمن الوصول للأرض

ف = 1 / 2 ء ن ^2 .............. ل = 1 / 2 ء ن ^2

أو ن ^2 = 2 ل / ء ............... ومنها ن = جذر ( 2 ل / ء )

المسافة الأفقية = ع0 ن

= 3 جذر ( 2 ء ل × جذر ( 2 ل / ء )

= 3 جذر ( 2 ء ل × 2 ل / ء = 3 جذر ( ( 2 ل ) ^2 ) = 3 × 2 ل = 6 ل
رد مع اقتباس
  #17  
قديم 18-05-2012, 09:53 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين السابع عشر :-

علل
تتناقص سرعة جسيم يتحرك رأسيا الى أعلى بينما تتزايد سرعته عندما يسقط

رأسيا الى أسفل .

الحل :-

لأنه يتحرك تحت تأثير عجلة الجاذبية الأرضية وهي كمية متجه واتجاهها نحو المركز
رد مع اقتباس
  #18  
قديم 26-06-2012, 01:17 AM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين الثامن عشر :-

تتحرك عربة كتلتها طن واحد بسرعة منتظمة على مستوى أفقي خشن معامل احتكاكه

0.2 فإذا كان مجموع قوى المقاومة للحركة = 500 نيوتن

أوجد قوة محرك العربة

الحل :-

قوة المحرك = ق = م + ك

كـ هو قوة الأحتكاك

كـ = م ر ............ ر = ك ء

اذا ر =1000 × 9.8 = 9800 نيوتن

كـ = 0.2 × 9800 = 1960 نيوتن

قوة المحرك = ق = م + كـ = 500 + 1960 = 2460 نيوتن
رد مع اقتباس
  #19  
قديم 19-10-2012, 12:53 AM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً

 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,170
افتراضي

التمرين التاسع عشر :-

اذا سقط حجر من قمة جرف ارتفاعه 100 م عن سطح البحر فكم سرعته عندما

ي رتطم بسطح الماء ؟

الحل :-

ع^2 = ع0^2 + 2 ء ف

ع^2 = 2 × 9.8 × 100

ع^2 = 1960

ع = جذر ( 1960 ) = جذر ( 196 × 10 )

ع = 14 جذر ( 10 ) م / ث
رد مع اقتباس
  #20  
قديم 22-04-2014, 04:23 PM
رانيا الزمر رانيا الزمر غير متواجد حالياً
 
تاريخ التسجيل: Feb 2014
المشاركات: 108
افتراضي

ماشاء الله بارك الله لك
رد مع اقتباس
إضافة رد

أدوات الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
مسائل وحلول - الهندسة بموقع gogeometry أحمد سعد الدين منتدى الرياضيات 120 04-07-2012 10:02 PM
مراجعة حلول تمارين ديناميكا قطر الندي وردة منتدى العلوم والتكنولوجيا 13 05-01-2011 11:28 PM


الساعة الآن 10:33 AM.


New Page 4
 
 
Copyright © 2000-2018 ArabsGate. All rights reserved
To report any abuse on this website please contact abuse@arabsgate.com